суббота, 31 января 2015 г.

Точка, точка, запятая

Если внимательно прочитать инструкцию по привязыванию собственного домена к блогу на блогспоте, ничего страшного в процедуре нет. Конечно, если вы делаете это в первый раз, будут сомнения, где искать CNAME и А и всё ли правильно прописано у регистратора.

Возможно, мой опыт кому-нибудь пригодится, поэтому опишу вкратце, что к чему.

Выполнив в админпанели регистратора все необходимые настройки и прописав домен в блоге, стала дожидаться прописывания DNS серверов и момента, когда блог будет доступен по новому адресу.


Ожидание затянулось более чем на трое суток. Решив, что что-то не так, отправилась на поиски техподдержки через сервис WHOIS.

Почему не обратилась сразу к техподдержке регистратора? Потому что вопрос касается международного домена, которым является .info.

Небольшое отступление. Своё доменное имя я регистрировала на reghouse.ru. Этот регистратор является партнёром регистратора R01, а R01 в свою очередь является партнёром publicdomainregistry.com. Описываю эти подробности для того, чтобы вы не растерялись, если вдруг вам придётся искать помощи. Используйте сервис WHOIS для выяснения данных регистратора. Я нашла на publicdomainregistry.com стандартную форму связи, в которой указала, что мне нужна помощь с доменным именем enlang.info . На мейл пришло письмо с указанием контактов регистратора. Им оказался R01, а не reghouse, однако админпанель, естественно, находится на reghouse.ru, то есть там, где я регистрировала домен.

You visited http://www.publicdomainregistry.com and requested support for enlang.info. This domain has been registered through one of our partners. Find below the contact details of this organization. Please contact them for any support related issue concerning this domain name.

Техподдержка R01 пояснила, что в поле назначения после .com не хватает точки. Зашла в панель, поставила в нужных местах точки, адрес заработал в течение суток.


Совет: привязывая доменное имя к блогу на блогспоте, не забудьте поставить точки в CNAME в двух местах (об этом в инструкции ничего не сказано):

1) после CNAME ghs.google.com. (точка) Эта запись для всех блогов одинакова.

2) после CNAME gv-rwwadwjozh652p.dv.googlehosted.com. (точка) Эта запись одинакова, но отличается её содержание, у каждого блога свой набор знаков.


четверг, 29 января 2015 г.

О пользе и вреде тестов

Задания в виде тестов без сомнения позволяют сократить время на проведение контроля изученного материала. Но насколько эффективны такие задания и как оценить их выполнение, ведь вероятность угадывания ответов достаточно велика?

По этой причине подхожу к созданию тестов то с одной стороны, то с другой, а результат меня по прежнему не устраивает.

Важна настройка тестов. Например, запретить вторую попытку. Запретить проверку правильности выбранного ответа после каждого вопроса. Ограничить время. Дать задание в классе и проверить понимание прочитанного при помощи теста через определённое время. Но и этого недостаточно. Кто-то будет старательно выполнять задание, а кто-то будет рваться к компьютеру, лишь бы поскорее начать щёлкать кнопки.

Можно усложнить задачу, вместо трёх вариантов ответа дав 4-5. Процент угадывания по теории вероятности будет меньше, но он будет.

Как быть?


вторник, 27 января 2015 г.

Создаём простейший тест в Hot Potatoes

В этой статье я расскажу, как создать простейший тест в программе Hot Potatoes.

В качестве источника для теста воспользуемся учебником для 6 класса English 6 авторов Юхнель, Наумовой, Подовской 2014 года издания.

Ex. 3a p. 125 - это письмо Ника его другу Яну с рассказом о происшествии в его доме во время уборки.

Делать будем тест множественного выбора, поэтому из всех "картофелин" выбираем Quiz.

Пишем заголовок, вводим вопрос, прописываем варианты ответов и отмечаем галочкой правильный вариант ответа.



Файл hosts в Linux

Очень долго прописываются DNS сервера после прилинковки домена к блогу, это значит, что попасть на блог пока невозможно. Но как же хозяйка и не попадёт на блог? Кроме того, я пользуюсь несколькими операционными системами и зайти на блог нужно с каждой из них.

В этой заметке я расскажу, как сделать блог доступным по новому адресу, не дожидаясь, пока DNS сервера пропишутся.

В каждой системе есть файл hosts. Это файл, который указывает путь компьютеру до определённого сайта и файл этот принимает к руководству IP адрес.

Так как доменное имя данного блога прилинковано к серверу Google, у него следующие IP адреса (основной и синонимы, которые называют aliases):

216.239.32.21
216.239.34.21
216.239.36.21
216.239.36.21


Файл hosts в Linux вызываем набором в терминале

su
nano /etc/hosts

После su вводим пароль администратора.

В открывшемся файле виден уже прописанный localhost, его трогать не нужно.
Ниже прописываем все указанные выше адреса IP и адрес сайта с www. и без него: enlang.info www.enlang.info. Впрочем, достаточно и основного IP, который можно узнать на любом из сервисов по определению WHOIS.

Прописано и сохранено, можно не ждать трое суток, чтобы пользоваться блогом по новому адресу.


nano - это установленный в моей системе текстовый редактор вроде блокнота, в других системах он может называться иначе, например, gedit. Тогда и вызывать файл hosts для редактирования нужно через gedit.
______________________________________________________________________

Глоссарий
nano — консольный текстовый редактор для UNIX и Unix-подобных операционных систем, основанный на библиотеке curses и распространяемый под лицензией GNU GPL.  (Материал Wikipedia)



понедельник, 26 января 2015 г.

Оправдать название

Привет!

Кажется, я здороваюсь сама с собой, потому что на данный момент я единственный читатель этого блога.

Что ж мне не пишется-то так в последнее время? Мудл отнимает время? Так и там мне не пишется. А детишки 6 класса сегодня просились песенку в лингафонном кабинете попеть и заявили, что соскучились по заданиям на компьютере. Пришлось оправдываться, что сегодня, в понедельник, задания созданы для учеников 7 класса, и это чистая правда. Для 6-классников обещаны задания на завтра.

Самое время подумать о том, почему блог назвался Enlang-ом. Как говорится, назвался груздем - полезай в кузов.

Всё достаточно просто. Выбирая имя для блога, брались слова English, language, laboratory. En -English, lang - language. А info - потому что inform, information.

Придётся не только создать задания для 6 класса, но и рассказать, как я это делаю.

Надеюсь, в ближайшее время преодолею свою апатию к блогингу и напишу что-нибудь полезное.

воскресенье, 25 января 2015 г.

Debian 7.6 Wheezy XFCE Postinstall

su
# apt-get update

1. nano /etc/apt/sources.list

# Debian 7 "Wheezy"
deb http://http.debian.net/debian/ wheezy main contrib non-free

# apt-get update
# apt-get install linux-headers-$(uname -r|sed 's,[^-]*-[^-]*-,,') broadcom-sta-dkms

2. # apt-get update
apt-get install firmware-realtek


3. # aptitude update
# aptitude install wicd

4. # /etc/init.d/wicd start

5*. # wget -O skype-install.deb http://www.skype.com/go/getskype-linux-deb
# dpkg -i skype-install.deb

# apt-get -f install

6. apt-get install ttf-mscorefonts-installer

7. su
nano /etc/apt/sources.list

# deb http://mozilla.debian.net/ wheezy-backports iceweasel-release
# deb http://www.deb-multimedia.org stable main non-free

# apt-get install debian-keyring
# gpg --keyring /usr/share/keyrings/debian-keyring.gpg -a --export 07DC563D1F41B907 |apt-key add -

8.apt-get install file-roller --no-install-recommends

9. apt-get install flashplugin-nonfree

10. apt-get install icedove goldendict audacious filezilla gthumb gdebi evince

11. dropbox, skype, anki устанавливаем из deb-пакетов.

Phatch

В Linux Mint имеется одна славная программка для пакетной обработки фото - Phatch. Создала рамочку, а как - не запомнила. Попытки повторить созданный вариант закончились фейлом. Дело в том, что для получения желаемого результата важна последовательность действий, которую я не запомнила. Исходник (action list) также неблагоразумно удалён.


PS: Всё же задача решена. Для тех, кто собирается повторить мой опыт без лишних усилий, небольшой урок.



Картинка делается в два этапа.
Этап 1, пользовательские настройки:





Эти опции дадут нам ромашку с белым контуром. А следующие (этап 2) добавят эффект полароида:

Результат:
Несомненным достоинством программы является библиотека. Как я могла воспользоваться ею и забыть? Ничего, зато опции программы в поисках "как же это я делала?" изучены вдоль  и поперёк и даже созданы похожие настройки.)

суббота, 24 января 2015 г.

Татьянин день

25 января у автора блога именины. Хотя дата считается праздником студентов, Татьян тоже поздравляют в этот день.

Накануне 25-го января пришла мне мысль вернуть блог с вордпресс на блогспот, чтобы сэкономить место на платном хостинге, которое может мне в любой момент понадобиться в связи с предстоящими переменами на blog.tut.by.

Знаете, блоговодство (или блогерство) достаточно заразное хобби. Моему первому персональному блогу уже 6 лет. В последнее время не пишу в него, но терять написанное очень не хочется. Сказать, что в нём мои труды? Какие там труды... Но это однозначно память, воспоминания о друзьях-блогерах, об общении с людьми, которые появлялись и исчезали из моей жизни на протяжении достаточно большого периода времени.

В прошлые выходные у меня был день рождения. В одном из поздравлений прозвучало: "Пиши в блог!" Некоторые виртуальные друзья до сих пор называют меня Капелькой по блогерскому нику и, как оказалось, ждут моей писанины. Одного этого факта достаточно для того, чтобы понять, почему так важен для меня личный блог.

Потому сегодня и убивалась с прилинковкой доменного имени к блогу на блогспоте, психовала и полдня злилась, читая гугл, и, наконец, сделала, что задумывала.

Чтобы как-то ознаменовать событие, остыв от тревожного ожидания того, что вдруг что-то накрутила не так, поздравляю себя и всех Татьян с Татьяниным днём!

воскресенье, 18 января 2015 г.

FlipQuiz

Как-то для недели иностранного языка, которая в нашей школе проводится ежегодно примерно в феврале (День Святого Валентина почему-то считается самым подходящим праздником для проведения предметной недели), поленившись создавать нечто этакое, нашла в сети готовую викторину в Power Point, заменила пару картинок и была такова. Провели с коллегой.

Если постараться, в сети можно найти не один шаблон для создания викторины, и всё же это утомительный и трудозатрадный процесс - создавать всё с нуля.

Посмотрите, что такое FlipQuiz

Перед вами самое скромное из того, что можно сделать за считанные минуты.

Вид панели пользователя:


Слова можно заменить картинкой, видео или ссылкой. Изнутри FlipQuiz напоминает мой любимый сервис Easy Notecards.


Немного мешают ссылки на соцсети слева в углу и реклама, но сервис бесплатный и можно понять создателей.

В качестве внешнего приложения в курсе мудл сервис выглядит не очень, а в качестве гиперссылки вполне годится.

Вебквесты на zunal.com

Самая симпатичная площадка для размещения вебквестов (сетевых проектов) предлагает создать бесплатно только один вебквест.


Фунционал платной версии шире. Стоимость платного аккаунта $20 на три года, что вполне приемлемо, но хорошо бы сначала попробовать с учениками пройти один вебквест.


Такой вебквест получился у меня для 11 класса по теме Belarusian Cuisine (Белoрусская кухня).

Кстати, как правильно писать: белАрусская (производное от Беларусь) или придерживаться традиционного написания белОрусская от Белоруссия?

вторник, 6 января 2015 г.

Anki

В последнее время моё внимание всё больше привлекают кроссплатформенные программы, будь то для работы онлайн или офлайн. Ноутбуки, планшеты, смартфоны, стационарные компьютеры - мы окружены техникой, работающей на разных операционных системах, с разной начинкой, и если на чём-то одном программа не работает, мы начинаем испытывать неудобства.

Подобного не скажешь о программе Anki, которая работает на большинстве (если не на всех) девайсах. У меня она установлена на ноутбуке с Linux и на стационарном компьютере с Windows XP.

Anki - программа для запоминания слов, особенно полезна она для изучающих иностранные языки. Добавив к Anki плагин аудио и расширив поля, мы можем получить достаточно серьёзного помощника в овладении произношением и запоминанием слов.

Об этой программе я уже писала в своём предметном блоге, продублирую некоторые моменты и здесь.

Несколько советов для начинающих

1. Скачать с официального сайта и установить программу Anki в соответствии с типом операционной системы вашего компьютера.

2. Запустить программу, выбрать язык меню "русский".


3. Установить дополнение Download audio. Инструменты – Дополнения – Обзор и установка – Обзор.

Screenshot_9

4. Перейдя на https://ankiweb.net/shared/addons/, выбрать расширение Download audio, скопировать его код.

Screenshot_11

5. Вставить код в соответствующее окошко, подтвердить установку, перезапустить программу.

Screenshot_12

6. Создать колоду, дать колоде название.

Screenshot_2

7. Выбрать шаблон карточки. Заполнить два первых поля.

Screenshot_3

8. Загрузить аудио, нажав на крайнюю кнопку справа. (Эта кнопка отсутствует, если не установлено дополнение Download audio.)

Screenshot_4

9. Выбрать лучшее звучание, лишние файлы удалить, нажав на крестики справа.

Screenshot_5

10. Убедиться, что аудио добавлено.

Screenshot_6

11. Нажать Добавить. Закрыть. Карточка готова. Перейти на лицевую сторону карточки.

Screenshot_8

Аудио будет звучать в том месте, в поле которого прописан скрипт:

Screenshot_7

Аудио, таким образом, можно перенести в другое поле в зависимости от того, что вы предполагаете делать с этой карточкой.

Например:

card

О добавлении текстового файла в Anki читайте на ForteE.

Использовать Anki можно как на уроке в классе, так и в качестве гиперсcылки в Moodle.


Глоссарий

Кроссплатформенное (межплатформенное) программное обеспечение — программное обеспечение, работающее более чем на одной аппаратной платформе и/или операционной системе. Типичным примером является программное обеспечение, предназначенное для работы в операционных системах Linux и Windows одновременно.

(из Википедии)

воскресенье, 4 января 2015 г.

Если не получается сделать бэкап

Пришлось столкнуться с ситуацией, когда нужно было изменить существующий курс, сгруппировав элементы курса не так, как было задумано первоначально. Внутри существующего курса делать изменения было проблематично, поэтому было решено сделать второй вариант курса через бэкап и восстановление.

Оказалось, что процесс бэкапирования замирал на последних процентах и никак не хотел завершаться. Обращение в техподдержку ни к чему не привело, поэтому единственной возможностью что-то сделать было обратиться за помощью к знающим людям.

В результате проблема была решена следующим образом.

1) В папке с мудл было необходимо найти файл бэкапа.



2) Прописать в нём лимит времени, необходимый для завершения процесса.



После этого к моему большому удовольствию бэкап был моментально сделан и курс был восстановлен в другой раздел.  Скриншоты я благоразумно сохранила.




Глоссарий

Резервное копирование (англ. backup copy) — процесс создания копии данных на носителе (жёстком диске, дискете и т. д.), предназначенном для восстановления данных в оригинальном или новом месте их расположения в случае их повреждения или разрушения.
 (из Википедии)

пятница, 2 января 2015 г.

Collapsed Topics

Плагин Collapsed Topics является очень хорошим дополнением к существующим в Moodle по умолчанию форматам курса. Выполняя функцию Scroll of Death, этот плагин позволяет свернуть темы курса и сделать курс компактным, если тем в курсе очень много.

Плагин предлагает достаточное количество настроек: можно задать цвет текста и выбрать иконки для свёрнутых разделов. В качестве примера приведу скриншот курса Form 6:





Как видите, первые четыре раздела свёрнуты, а пятый открыт и подсвечен, чтобы облегчить поиск нужного раздела как учителю, так и ученику.

Создатели курсов при установленном плагине могут использовать его, выбрав Сворачиваемые разделы по темам на панели администрирования через Редактировать настройки - Формат курса.




четверг, 1 января 2015 г.

NanoGong

NanoGong - это апплет, позволящий добавить в Moodle голос.
В настоящее время скачать NanoGong можно только через e-mail: вы заполняете форму на сайте, в ответ придёт ссылка на скачивание. При этом сам апплет бесплатный, просто разработчикам нужна статистика по использованию.

По полученной ссылке вам будет предложено скачать два файла в зависимости от вашей версии Moodle: непосредственно плагин и кнопка для TinyMC.

После скачивания архивов nanogong-moodle2-module-5.0.1 и nanogong-moodle2-tinymce-5.0.1 (так назывались архивы для моей версии Moodle 2.6.1) не спешите загружать архивы в Moodle. Откройте архив, возьмите из первого папку с nanogong и создайте новый архив .zip.


Полученный архив загрузите в Moodle обычным способом через mod.

Затем откройте вторую папку.



Как видите, внутри ещё две папки: плагин и фильтр. Для новичка начнётся самое трудное, так как понадобится знание ftp. Однако на сайте разработчика есть текстовая инструкция и видео по установке. Следуем текстовой инструкции или видео и устанавливаем NаnoGong для html-редактора.



В любом случае, текстовая инструкция важна, так как нужно будет отредактировать файл lib.php.

После установки вы найдёте NanoGong среди элементов курса.





В курсе голосовое задание будет выглядеть примерно так:


Обращаю ваше внимание, что NanoGong работает не на всех устройствах, в частности, с планшета на Android задание не открылось.




Глоссарий

Аппле́т (англ. applet от application — приложение и -let — уменьшительный суффикс) — это несамостоятельный компонент программного обеспечения, работающий в контексте другого, полновесного приложения, предназначенный для одной узкой задачи и не имеющий ценности в отрыве от базового приложения.

(из Википедии)