четверг, 30 апреля 2015 г.

Проблемы с Dropbox в Linux

Облачным сервисом Dropbox пользуюсь очень давно, хотя больше привыкла в Диску Яндекса.
Однако на днях понадобилось мне зайти в Dropbox с Debian и оказалось, что переход на сайт ведёт вовсе не на сайт, а открывает VLC плеер.
Первой мыслью было удалить пакеты и установить всё с нуля. Припомнила, что года полтора тому назад, устанавливая Dropbox в систему, столкнулась с небольшими трудностями. Трудностей не хотелось, отогнала от себя мысль переустановки.
Заглянула в Синаптик. Посмотрела пакеты. Раз внешняя ссылка ведёт на плеер, вероятно, что-то не то с VLC для браузера. Удалить негодяев. Удаляться пакеты не захотели, потому как оказались битыми. Вот оно что!
Решение проблемы - переустановка пакетов. Дальше можно удалить подозрительный пакет. Что и было сделано.
Всё заработало.
Умная система!)

пятница, 24 апреля 2015 г.

Windows is loading files (Установка Windows 7 второй системой)


Предисловие

В Интернете есть много статей об установке Linux второй системой с Windows. Главная часть подобного действа заключается в оптимальном делении жёсткого диска на партиции и правильном их форматировании. Нужно также уметь создавать загрузочную флешку и понимать, что такое логический и основной разделы.

Об установке Windows второй системой пишут нелицеприятные вещи, например, что нужно удалить имеющуюся систему семейства Linux, полностью отформатировать диск, установить Windows и только потом Linux. Абсолютно незачем удалять что-то и форматировать весь диск, достаточно высвободить под Windows минимум 30 гигабайт на диске (лучше больше, конечно, под программы и для системы про запас). Плох был бы Linux, если бы он не был таким дружелюбным к другим системам. Но начнём сначала.

Подготовка к установке Windows на одном компьютере с Linux

1) Из папки Home скопировать все файлы на флешку.
2) Вручную удалить один из разделов с Linux с помощью программы GParted (это программа для Linux). Можно отформатировать его в NTFS, а можно оставить пространство нераспределённым.
3) Заранее приготовить Live CD c дистрибутивом Linux Mint для того, чтобы после установки Windows 7 войти в систему и восстановить загрузчик GRUB.


- Люблю его... - Кого это? - Linux

Предпочтение операционной системы Линукс другим системам не желание выделиться, а возможность избавиться от лишних хлопот при установке системы и поиске драйверов.

Тогда зачем возвращаться к Windows?

Hаличие в кабинете английского языка компьютеров с предустановленной Windows 7, частое использование программы Hot Potatoes и нежелание пользоваться Wine в Linux Mint заставило меня искать способ установить семёрку рядом с мирно сосуществующими Debian Wheezy и Linux Mint.

Какой системой пожертвуем?

Оставим Debian, графика и рабочий стол приятнее для глаз, да и я к ней привыкла. А Linux Mint будет у нас на флешке. Кроме того, пишут, что Windows любит располагаться в начале раздела, а там у нас Mint. Выбора не остаётся - Mint.

О страшном

Самое страшное слово для меня во всей этой петрушке до сегодняшнего дня было BIOS. А с сегодняшнего дня - драйверы.

Собственно, как происходила установка

В ноутбуке марки Toshiba в BIOS можно попасть, нажав на Пуск и удерживая F2. Для чего? Отметить там загрузку с DVD первичной. Конечно, в BIOS я заглянула и что надо там жмякнула, но до сих пор не понятно, зачем? Всё равно Пуск + F12 играют решающую роль. Ну, написали умные люди про BIOS - значит BIOS.

После этого включаем ноутбук, нажав Пуск и удерживая F12. Вставляем диск и нажимаем Enter. Начинается установка Windows.
В нашем случае это будет Windows 7 Home Premium Edition, так как к ней у нас имеется ключ активации, сохранившийся от производителя на крышке ноутбука.

В самом начале установки вам будет задан вопрос, какую из версий Windows 7 вы хотите. Тут нужно учесть архитектуру компьютера. По привычке выбрала 32, так как из опыта использования Линукс помню, что 32 станет на любой компьютер, а 64 нет. Кто его знает, какая у меня архитектура, я до сих пор не разобралась в этом.

Можно расслабиться минут на 10, пока Windows копирует файлы. Потом нужно не упустить момент и вытащить загрузочный диск.

Дальше (не думайте, что всё так гладко получилось с системой, несколько раз переустанавливала и не потому, что что-то криво стало, а от неожиданности, что установленное не готово к работе в ожидаемом виде: как? нельзя изменить язык системы? только с бубном? пфф.... а вот в Линукс...) начались поиски драйверов для 1) дисплея 2) интернета.

Чтобы не притащить на компьютер какого-нибудь ненужного добра, лучше пойти за драйверами на официальный сайт производителя и использовать на нём поиск и фильтр. Всё равно установила что-то лишнее, потому что название драйвера на сайте и того, что указано в системе как отсутствующий драйвер, не всегда совпадает.

Вводим в поисковик toshiba sattelite s655 s5307, попадаем на сайт производителя. Скачиваем, устанавливаем и получаем почти работоспособную систему, почти - потому что нужных прибамбасов в ней пока нет, в отличие от Линукса, в котором практически всё имеется "из коробки".

Теперь пора подумать о восстановлении GRUB. Заходим из Live CD на сайт Compizomania к Володе Долгиреву и вбиваем у него на блоге в поиск Boot Repair. Находим несколько команд для терминала и выполняем их.

sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair

sudo apt-get update

sudo apt-get install -y boot-repair

Happy end

Программа восстановит затёртый загрузчик и сделает Debian системой по умолчанию.

Всё, теперь на компьютере у нас Debian и Windows 7. Та-дам!

PS: Да, цветочки! Не машинка, не архитектура, не абстракция!

суббота, 4 апреля 2015 г.

"Белый экран смерти"

Ужасно звучит, но именно так называется белая страница в браузере при неудачной попытке зайти в админку блога на вордпресс. Случился такой казус сегодня и с моим предметным блогом.



Первое, что пришло в голову - обратиться в техподдержку. Обратилась. Суббота, никакой реакции. Главное - не паниковать, погуглить, что и было сделано.

Возможной причиной подобного белого экрана, как стало понятно из прочитанного в Интернете, может стать неверная работа какого-нибудь плагина. Вспомнила, что как раз утром обновила какой-то из них, но какой? Watu или WP Super Cache? Но прежде всего нужно попасть в админку, там разберёмся.

Заходим на ftp своего ресурса [я это делаю через Filezilla] и отключаем все плагины, приписав к папке с плагинами _backup. Можно прописать то же самое к одному или нескольким "подозреваемым" плагинам, а затем включать по одному (убирать приписку) и смотреть за реакцией блога.

В моём случае ошибку выдал WP Super Cache. Сначала я решила заменить его аналогичным Hyper Cache. Затем блог выдал сообщение, что повреждённый плагин пофиксился. Ну и хорошо. Значит, я верно настройки сделала когда-то, поставив галочку напротив "Отладка". Он мне привычнее, вернула.

Смерть, конечно, страшное слово, но в данном случае мы её победили. Но если бы не знания ftp - капут был бы и вырванные нервы.