воскресенье, 20 декабря 2015 г.

Техподдержка Webmoney

За что ценю техподдержку? Любую. За немногословность и отличное выполнение своей работы.

Вчера пришлось обратиться в техподдержку Webmoney. Не приходило СМС-сообщение с кодом для подтверждения платежа. Вопрос был решён в течение трёх часов.

На случай, если у вас возникнут похожие проблемы: https://support.wmtransfer.com/asp/enter.asp

среда, 16 декабря 2015 г.

Сообщество пользователей Moodle Belarus

Что ж, други мои, создать сайт для хорошей компании не проблема. Но пока бесплатно и с минимумом возможностей - на облачном сервисе разработчиков Moodlecloud. 50 пользователей, 200Mb под файлы (я уже подключила Dropbox для экономии места, позже сообщу всем логин и пароль для загрузки файлов). Репозиторий YouTube тоже настроен.

Милости прошу! Саморегистрация. И, пожалуйста, заявки на роль администраторов сего сообщества.

https://nastbel.moodlecloud.com/

Будущие участники, к вашим услугам форумы сообщества. Учим и учимся.

среда, 9 декабря 2015 г.

Утилита для проверки DNS-записей домена

Сегодня в очередной раз прикрепляла доменное имя к блогу на blogspot. Необходимости в доменном имени не было, но жутко как-то смотреть после двух слов в адресе блога на четыре слова. А свободное имя как раз имелось.

Проделав все процедуры с прописыванием DNS серверов у регистратора, засомневалась, всё ли правильно прописала. Не в первый раз, но всё же долго блог недоступен. Видимо, на каком-то этапе поторопилась.

В подобном случае, чтобы развеять сомнения, нужно сделать следующее:
1) Узнать по  Whois адрес домена. Если такой адрес нарисовался - значит, всё в порядке.

2) Сходить сюда: https://www.reg.ru/nettools/dig и проверить, есть ли записи А и NS.

3) Если записи есть, остаётся только ждать.


PS: Ждать мне надоело. Сначала прописала IP гугловского сервера в файл hosts в Windows, потом убрала IP, прописала гугловские сервера в настройках сети (8.8.8.8), всё работало и открывалось, но так как блог не трассировался и не пинговался и не открывался с Linux, чтобы не тратить здоровье на выяснение причин подобного поведения, удалила припаркованный домен и придумала блогу другой адрес, соответствующий содержанию последних статей.