четверг, 12 октября 2017 г.

Проведение опросов (тестов) в режиме реального времени

За последнее время мной изучено два сервиса и одно дополнение для Moodle, которые дают возможность проводить опрос учащихся в режиме реального времени. Что даёт опрос в таком режиме? За короткое время можно проверить знания группы учащихся и по результатам выставить отметку в журнал. Сервисы мне понравились, делюсь своим опытом.

В этой статье расскажу о Socrative, находится он здесь: https://socrative.com
Учитель регистрируется на сервисе и получает номер комнаты, который сообщает учащимся.


Далее учитель создаёт тест. Все тесты система помещает в комнату под выданным номером.






Придя в класс, учитель заходит в свой аккаунт и делает настройки квиза. Например:


Опрос проводится с использованием смартфонов. Учащимся не нужно регистрироваться на сервисе, достаточно зайти по ссылке на сайт и ввести номер комнаты, выданный учителем. В кабинете должен иметься wi-fi.

Использование мобильных телефонов удобно, так как экономится время на включение компьютеров, ввод логинов-паролей (если нужно войти, например, на сайт дистанционного обучения). Кроме того, очень привлекает возможность (см. картинку выше) применения различных режимов при проведении опроса: или учитель задаёт порядок вопросов и навигацию по ним в строгом порядке, или вопросы и ответы перемешиваются, а ученики могут перемещаться по ним в удобном для них порядке, внося изменения в свои ответы.

Результаты выполнения теста отображаются в режиме реального времени на рабочем столе учителя на компьютере. Имена я специально скрыла, чтобы сохранить конфиденциальность данных своих учащихся.



По окончании теста, можно скачать результаты в различных форматах:



В результатах указывается процент выполнения теста, на основании которого можно выставить отметку в журнал. 

Я написала только о проведении опроса в виде теста, так как испробовала его в учебном процессе со своими учащимися. Сервис предоставляет и другие возможности. Если Вас заинтересовал сервис - дальше изучите его сами.

В следующей статье я расскажу, как работает дополнение для Moodle под названием Realtime Quiz.

Удачи!



Комментариев нет:

Отправить комментарий